27.09.2011

Миграция с Xen на Hyper-V


У одного из наших клиентов возникла потребность перенести свою виртуальную ИТ-инфраструктуру с гипервизора Xen на Hyper-V. В качестве аппаратной платформы использовался сервер IBM3650, исходная операционная система – Red Hat Enterprise Linux 5 32-bit, целевая ОС – Windows Server 2008R2 64-bit. ИТ-инфраструктура организации включала: контроллер домена на Windows 2003, сервер Lotus Domino на RHEL 5, резервный сервер Lotus Domino на Windows 2003 (на другом физическом сервере), почтовый шлюз и веб-сервер также на RHEL5. Все эти серверы необходимо было перенести в виртуальную среду Hyper-V.

Самым простым случаем оказался перенос сервера Lotus Domino под управлением Windows 2003 – он был перенесен с помощью инструмента P2V Migration из System Center Virtual Machine Manager. Несмотря на то, что сервер был виртуальным, утилита P2V восприняла его как физический и без проблем перенесла в Hyper-V.

Контроллер домена с помощью P2V перенести не удалось, утилита сообщила, что контроллер можно конвертировать только в отключенном режиме, который в варианте с Xen был недоступен. Пришлось установить чистую виртуальную машину с Windows Server 2008R2 и переносить Active Directory с помощью стандартных средств Windows – dcpromo и adprep.

Далее необходимо было перенести виртуальные машины с операционной системой Red Hat Enterprise Linux. Ни одного способа для конвертации виртуальных машин Xen с Linux в формат Hyper-V найти не удалось, поэтому пришлось переносить непосредственно сервисы и их настройки. В случае с почтовым шлюзом и веб-сервером все оказалось достаточно просто – были скопированы данные и конфигурационные файлы с одного линукса на другой. Единственный ньюанс – в качестве целевой ОС был выбран не Red Hat а его бесплатный брат-близнец – CentOS текущей (шестой) версии.

С Lotus Domino проблема была в том, что файлы баз данных Lotus (nsf-файлы) для Linux имеют формат, отличный от формата файлов для Windows, поэтому просто скопировать файлы с одного сервера на другой было нельзя. Был проделан следующий трюк – все файлы баз данных были реплицированы средствами Lotus Domino на резервный сервер под управлением Windows. Затем эти файлы, вместе с файлом names.nsf, содержащий практически все настройки Lotus Domino, уже в формате Windows, были перенесены в виртуальную машину с Windows Server 2008R2 и свежеустановленным сервером Lotus Domino. Новому серверу Domino при установке был подсунут id-файл первичного сервера, в результате чего он осознал себя им, запустился, считал настройки из реплики names.nsf и начал работать, как ни в чем не бывало – принимать и отправлять почту, реплицироваться с резервным сервером.

Как результат – вся ИТ-инфраструктура компании была перенесена в виртуальную среду под управлением гипервизора Microsoft Hyper-V, позволяющего более полно использовать аппаратные ресурсы сервера, устаревшая ОС Windows Server 2003 32-bit была заменена на Windows 2008R2 64-bit, RHEL5 32-bit был заменен на бесплатный 64-битный CentOS 6. Стоит отметить, что весь процесс миграции был произведен без простоя ИТ-сервисов, то есть абсолютно незаметно для пользователей.



© Битри 2013 - Обслуживание компьютеров, ИТ-аутсорсинг, программные продукты 1С